会计从业资格考试报名指南

文章发布时间:2016-03-11 14:39   发布员:朝阳市本级 【字号: 打印本页

会计从业资格考试报名指南

 

 

常见问题解答(FAQ)

1. 问题:考生首次登录报名系统,应该做什么? 

解答:考生首次登录报名系统,需要进行“注册账号”的操作,并要求设置登录密码。

 

 

2. 问题:考生登录在线报名,登录密码是什么? 

解答:(1)如果考生已经注册过,那么登录密码为之前注册时设置的密码;(2)如果考生忘记了密码,可通过登录首页的“忘记密码”功能,找回并重设新的密码; 

3. 问题:考生上次考试时注册过报名信息,这次又参加考试,应该怎么办? 

解答:考生使用上次注册时的账号和密码登录在线报名系统,直接报考科目即可。 

4. 问题:考生需要修改报名信息如何操作? 

解答:考生报考,未缴费之前,考生可通过“我的报考记录”→“撤销报考”的操作撤销成功后可再重新报考。 

5. 问题:考生的部分信息无法修改,怎么办? 

解答:当考生已经缴费了,或者已经通过考试,那么考生的一些基本信息就不允许修改了。 

6. 问题:考生无法报考,有哪几种情况? 

解答:(1)当前日期不在报考日期范围之内;(2)该考生已经被审核,不允许重复报考。(3)该考生已经被列入黑名单,不允许在该时间段内报考。(4)曾经有违纪违法行为记录,或会计从业资格证书被吊销时限未满。 

7. 问题:考生无法打印准考证,有哪几种情况? 

解答:(1)当前日期不在打印准考证日期范围之内;(2)该考生只注册,未报考;(3)该考生报考成功,但未缴费;(4)该考生报考且缴费,但是未编排考场;(5)考生姓名身份证有误。 

8. 问题:缴费后如何查看缴费状态? 

解答:考生可通过“我的报考记录”→ “缴费查询”中查看缴费结果。 

9. 问题:考试结束后如何查询成绩? 

解答:考生登录报名系统,通过“成绩查询”可查看考生成绩。 

10. 问题:考生缴费成功,但报考记录中显示“未缴费、已过期”,考生将如何处理? 

解答:考生缴费成功但报考记录显示“已过期”,考生上缴的金额将在第二天返还给考生,考生可重新报考。如没有返还给考生,考生可及时与考务人员联系。

 

 考试报名

 1. 考生注册后登录报名系统:

 

 

  2. 击“考生报单考”进行报考,进行考试地区申请:根据“户籍所在地”申请、根据“在读院校所在地”申请和根据“居住所在”申请。

 

 

 3. 根据考试批次编排信息进行报考:

 

 

 4. 报考后进行缴费:

 

 

  5. 缴费成功后可以打印准考证:

 

 

 

友情链接财政部辽宁省财政厅辽宁会计网朝阳市财政局中国朝阳中华会计网校东奥会计在线